Copyright 2019 - Islandpferde Reiter- und Züchterverband Landesverband Weser-Ems e.V.

Ergebnisse und Impressionen von den IPOL PoweR-Tagen und der Weser Ems Meisterschaft 2019

4 Tage volles Turnierprogramm, 77 Prüfungen, rund 350 Starter (davon vom IPOL 35 Gesamt, 20 Erwachsene, 5 Junioren, 5 Jugendliche, 4 Kinder L , 1 Kind S) …und das alles bei hochsommerlichen Temperaturen, die wohl alle zum Schwitzen brachten. Wir danken allen Teilnehmern und Teilnehmerinnen für den größtenteils reibungslosen Turnierablauf und gratulieren nochmal allen Siegern zu ihrem Erfolg.

Beim Aufmarsch der Teilnehmer am Sonntagmittag bekam Claudia Temmeyer (1. Vorsitzende IPOL) Glückwünsche vom Landesverband Weser Ems in Form eines kunstvoll gestalteten Pokals aus Hufeisen für das 40 jährige Bestehen des IPOLs überreicht.  Dieser Pokal wir sicher im Vereinshaus einen Ehrenplatz erhalten.

 

 

Supertolle Fotos gibt es demnächst von unserem Turnierfotografen Kai Schmidt, der unermüdlich im Einsatz war.

Weser-Ems-Meister und Gesamtsieger 2019   

K.M.T8    Hannah Kollmeyer / Sokki vom Sonnenhof / IPRZ Wiehengebirge e.V.
K.M.V6    Hannah Kollmeyer / Sokki vom Sonnenhof / IPRZ Wiehengebirge e.V.
K.M.D6    Hannah Kollmeyer / Sokki vom Sonnenhof / IPRZ Wiehengebirge e.V.
   
K.L.T7    Jorin Hanke / Hrappur vom Forsthof Nordhelle / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
K.L.V5    Jorin Hanke / Hrappur vom Forsthof Nordhelle / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
K.L.D6    Emilia Pia Pellens / Farandi frá Hrafnkelsstöðum / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)

Y1.T1   
Junioren    -
Jugend    -

Y1.T2   
Junioren    Lisa Dickmänken / Garpur von der Ahsener Heide / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    -

Y1.V1   
Junioren    Louisa Wilke / Straumur frá Sörlatungu / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    Nori Holst / Fagri-Blesi von Rauerborg / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)

Y1.F1   
Junioren    Lisa Dickmänken / Garpur von der Ahsener Heide / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    -
   
S1.T1    Saskia Brengelmann / Diva von Amönau / IPRV Sandkrug e.V.
S1.T2    Luisa Sander / Skýfari frá Miklaholti / IPRZ Wiehengebirge e.V.
S1.V1    -
S1.F1    -
   
Z1.D1   
Erwachsene    Heike Decker / Svali / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
Junioren    -
Jugend    -
Kinder L    -
   
Z1.D2a   
Erwachsene    -
Junioren    -
Jugend    -
Kinder L    -
   
Z1.PP1   
Erwachsene    Ronja Klein / Tónn vom Ilpetal / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
Junioren    Lisa Dickmänken / Garpur von der Ahsener Heide / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    Marie Garmann / Galsi vom Schluensee / IPRV Sandkrug e.V.
Kinder L    -
   
Z1.P2   
Erwachsene    Ronja Klein / Tónn vom Ilpetal / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
Junioren    Indra Strodt / Fenja / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    -
Kinder L    -
   
Viergangkombi   

Erwachsene    Saskia Brengelmann / Diva von Amönau / IPRV Sandkrug e.V.
Junioren    Louisa Wilke / Straumur frá Sörlatungu / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    Nori Holst / Fagri-Blesi von Rauerborg / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
Kinder L    Jorin Hanke / Hrappur vom Forsthof Nordhelle / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
   
Fünfgangkombi 

Erwachsene    Heike Decker / Svali / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
Junioren    Lisa Dickmänken / Garpur von der Ahsener Heide / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    -
Kinder L    -
   
Vielseitigkeitskombi   

Erwachsene    -
Junioren    -
Jugend    Charlotte Mack / Ási von der Igelsburg / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Kinder L    Jorin Hanke / Hrappur vom Forsthof Nordhelle / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
   
Gesamtsieger   

Erwachsene    Heike Decker / Svali / IPR Osnabrücker Land e.V. (IPOL)
Junioren    Louisa Wilke / Straumur frá Sörlatungu / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Jugend    Charlotte Mack / Ási von der Igelsburg / IPRV Lingen-Emsland e.V.
Kinder L    Florentine Haver / Grámann fra Skovstrupholm / IPZV Münsterland e.V.
Kinder M    Hannah Kollmeyer / Sokki vom Sonnenhof / IPRZ Wiehengebirge e.V.

f t g m