Copyright 2018 - Islandpferde Reiter- und Züchterverband Landesverband Weser-Ems e.V.

WEM 2017

Das war das Grenzlandturnier & WEM 2017

02.09.2017 - 03.09.2017

Dieses Jahr fand die Weser Ems Meisterschaft beim IPWN Meppen statt.

Kontakt: IPF westliches Niedersachsen/ Bernd Ahlers
Tel.: 0172-2540201
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

IPF westliches Niedersachsen

Alle Ergebnisse im Detail

Weser-Ems-Meister 2017

Prüfung Name/Pferd Verein Zusatzinfo
S1.T1 Töltpreis Birde Wichert mit Ylur Ems-Dollart  
S1.T2 Töltprüfung Tina König mit Venja IPOL  
S1.V1 Viergangpreis Birde Wichert mit Ylur Ems-Dollart  
S1.F1 Fünfgang Maike Greve mit Aragon IPWN/IPRV  
Y1.T1 Töltpreis Junioren Hannah Korves mit Isingur IPRV Lingen Titel verteidigt
Y1.T2 Töltpreis Junioren Lisa Dickmänken mit Garpur IPRV Lingen  
Y1.F1 Fünfgangpreis Junioren Lisa Dickmänken mit Garpur IPRV Lingen  
KL.T7 Tölt Kinder (L) Charlotte Mack mit Asi IPRV Lingen  
KL.V4 Viergang Kinder (L) Charlotte Mack mit Asi IPRV Lingen  
KM.T8 Tölt Kinder (M) Lotte van der Burg mit Gloa IPWN  
KM.V6 Viergang Kinder (M) Lotte van der Burg mit Gloa IPWN  
Z1.D1 Heike Decker mit Svali IPOL  
KD.6 Kinder (L) Charlotte Mack mit Asi IPRV Lingen Titel verteidigt
KD.6 Kinder (M) Lotte van der Burg mit Gloa IPWN  
Passprüfung Indra Strodt mit Fenja IPRV Lingen  


Weitere Weser-Ems Titel wurden vergeben:

  • Bestes in Weser-Ems gezogens Gangpferd:
    Gloa unter Stefanie Lüken, gezüchtet von Steffis Papa
  • Bester in Weser-Ems gezogener Tölter:
    Tristan unter Jule Dickmännken, gezüchtet von Georg Möller
  • Viergangkombi Erwachsene:
    Ylur unter Birde Wichert
  • Viergangkombi Kinder L:
    Ási unter Charlotte Mack
  • Fünfgangkombi Junioren:
    Garpur unter Lisa Dickmännken
  • Viergangkombi Junioren:
    Isingur unter Hannah Korves
  • Vielseitigkeitskombi Kinder L:
    Àsi unter Charlotte Mack
  • Vielseitigkeitskombi Junioren:
    Tjaldur unter Catharina Bünker

 

Ergebnisse:

Kinderklasse   1.Platz
    Reiterprüfung  IPO K.D6 Ási von der Igelsburg - Charlotte Mack mit 05,70
    Tölt  IPO K.L.T7 Ási von der Igelsburg - Charlotte Mack mit 04,87
    Viergang  IPO K.L.V5 Ási von der Igelsburg - Charlotte Mack mit 05,67
    Tölt  IPO K.M.T8 Eldar frá Efri-Þverá - Lilly Marie Förster mit 05,10
    Viergang  IPO K.M.V6 Eldar frá Efri-Þverá - Lilly Marie Förster mit 05,37
    Führzügelklasse  IPO K.S.FZ1 Ljósi fra Thyravoldsdal - Blomma Kristin Klein mit 05,00
Sportklasse    
    Fünfgangpreis  IPO S1.F1 Aragon frá Lambanesi - Maike Greve mit 06,40
    Töltpreis  IPO S1.T1 Geyfa vom Kranichtal - Mark Timmerman mit 06,50
    Tölt  IPO S1.T2 Darri von Roderath - Matthias Kamps mit 05,87
    Viergangpreis  IPO S1.V1 Ylur vom Heidehof - Birde Wichert mit 06,13
    Tölt  IPO SA.T7 Pjakkur frá Eyvindarmúla - Michaela Förster mit 06,17
    Viergang  IPO SA.V3 Bati von Rauerborg - Christian Rauer mit 06,17
    Tölt  IPO SC.T8 Hjartan van ´t Hanenland - Ulrike Ripperda mit 06,25
    Viergang  IPO SC.V5 Lína von Rauerborg - Christian Rauer mit 05,83
Nicht-IPO-Prüfungen    
    Best-of-Dreigang  IPO X.BDG Hvitur vom Kreiswald - Barbara Walker mit 05,80
Jugend-/Juniorenklasse    
    Fünfgangpreis  IPO Y1.F1 Garpur von der Ahsener Heide - Lisa Dickmänken mit 05,90
    Töltpreis  IPO Y1.T1 Isingur vom Bergischen Land - Hannah Korves mit 06,27
    Tölt  IPO Y1.T2 Garpur von der Ahsener Heide - Lisa Dickmänken mit 06,33
    Viergangpreis  IPO Y1.V1 Isingur vom Bergischen Land - Hannah Korves mit 06,17
    Tölt  IPO YA.T7 Kiljan vom Steinberg Hof - Janne Klotz mit 05,43
    Viergang  IPO YA.V3 Líam von Hof Osterkamp - Anna Heidrich mit 06,23
    Tölt  IPO YC.T8 Kría von Arula - Sina Braun mit 06,00
    Viergang  IPO YC.V5 Kría von Arula - Sina Braun mit 05,92
Zusätzliche Prüfungen    
    Futurity Fünfgang  IPO Z.FUF Hafberg frá Hólum - Anna Brüggemann mit 06,20
    Futurity Tölt  IPO Z.FUT Kjarkur von Seimur - Christian Rauer mit 07,00
    Futurity Viergang  IPO Z.FUV Máni frá Hrafnkelsstöðum - Indra Strodt mit 06,90
    Gehorsamsprüfung Kür  IPO Z1.D1 Svali - Heike Decker mit 06,59
    Gehorsamsprüfung B a  IPO Z1.D3A Ylur vom Heidehof - Birde Wichert mit 05,71
    Gehorsamsprüfung C a  IPO Z1.D4A Kolskör frá HestaGarð - Christian Rauer mit 05,79
    Speedpass 100m  IPO Z1.P2 Remba frá Skógi - Cora Wijmans mit 09,41
    Passprüfung  IPO Z1.PP1 Remba frá Skógi - Cora Wijmans mit 05,92
    Geschicklichkeit  IPO Z1.TR1 Ámur-Skjóni frá Lexkesveer - Julia Olbing mit 07,50
    Fünfgang  IPO Z2.F2 Fenja - Indra Strodt mit 05,64
    Tölt  IPO Z2.T3 Djorn frá Nýttland - Arjen Heerema mit 06,44
    Tölt  IPO Z2.T4 Prins frá Hesti - Hannah Korves mit 06,34
    Viergang  IPO Z2.V2 Prinsessa van ´t Slingerbos - Marianne Timmerman mit 05,97
    Futurity Viergang  IPO ZA.FUV Gelmir vom Lindenhof - Lisa Dickmänken mit 06,90

Verlinkungen rund um das Turnier

Onlinenennung

Grenzlandturnier & WEM 2017.pdf (38,1 kB)

RICHTLINIEN FÜR DIE WESER-EMS MEISTERSCHAFT FÜR ISLANDPFERDE

Jetzt ist es soweit, der Zeitplan für die Weser-Ems Meisterschaft & Grenzlandturnier 2017 ist fertig. Schnell reinschauen.

f t g m